最新中国军事新闻纪实_军事报道_神农军事网

《战斗在盂县的晋察冀军区十九团》附:十九团

军事历史2020-08-02 08:198A+A-

  仙人乡

  杨玉如,指导员,1941年兴道战斗中牺牲,岭底村人。

  魏富财,排长,1942年寿阳梁城庄战斗中牺牲,北坡村人。

  李根元,副排长,1942年上社战斗中牺牲,石跪村人。

  高存会,班长,1939年盂县华咀牺牲,仙人村人。

  李双德,班长,1941年后榆沟战斗中牺牲,仙人村人。

  王争光,班长,1942年上社战斗中牺牲,西峪村人。

  王德福,班长,1941年大西沟战斗中牺牲,石跪村人。

  孟三毛,战士,1943年后榆沟战斗中牺牲,仙人村人。

  高先贵,战士,1940年河北平山负伤牺牲,仙人村人。

  李东元,战士,1942年河北灵寿县战斗中牺牲,仙人村人。

  高秀生,战士,1940年中社战斗中牺牲,岭底村人。

  代承让,战士,1940年平山高山寨战斗中牺牲,岭西岩村人。

  代根生,战士,1942年上社战斗中牺牲,岭西岩村人。

  王兰双,战士,1941年上社战斗中牺牲,岭西岩村人。

  王计元,战士,1944年失踪,西峪村人。

  王富香,战士,1939年盂县华咀战斗中牺牲,乱窑村人。

  王有德,战士,1940年寿阳长榆河战斗中牺牲,乱窑村人。

  西潘乡

  刘同弟,排长,1940年失踪,羊泉村人。

  刘四苟,排长,1944年石家庄战斗中牺牲,羊泉村人。

  李二黑,班长,1940年阳曲县白家庄战斗中牺牲,桥耳村人。

  李金朴,战士,1941年平定县战斗中牺牲,潘家汇村人。

  李存小,战士,1942年上社战斗中牺牲,潘家汇村人。

  李三九,战士,1940年沙湖滩战斗中牺牲,潘家汇村人。

  梁双应,战士,1944年阳曲县战斗中牺牲,上卜头村人。

  陈玉庚,战士,1943年河北灵寿县战斗中牺牲,石家庄村人。

  侯根柱,战士,1943年盂县史家庄战斗中牺牲,石家庄村人。

  刘东海,战士,1941年河北清泉战斗中牺牲,均才村人。

  张二俊,战士,1945年失踪,高庄村人。

  李二孟,战士,1945年失踪,高庄村人。

  齐来贵,战士1944年上社战斗中牺牲,李庄村人。

  李贵银,战士,1943年失踪,中庄村人。

  翟生万,战士,1941年寿阳县战斗中牺牲,南峪村人。

  张双小,战士1943年失踪,南峪村人。

  张银喜,战士,1941年盂县驴粪梁战斗中牺牲,南头村人。

  王喜还,战士,1938年失踪,铜楼村人。

  韩俊山,战士,1940年河北作战牺牲,羊泉村人。

  齐存元,战士1943年盂县风坡山战斗中牺牲,羊泉村人。

  李连珠,战士,1941年神泉战斗中牺牲,东潘村人。

  张二丑,战士1940年河北平山战斗中牺牲,东潘村人。

  周付昌,战士,1945年盂县椿树底战斗中牺牲,南羊圈村人。

  李根书,战士,1940年盂北战斗中牺牲,沟掌村人。

  李来金,战士,1940年河北战斗中牺牲,李家庄村人。

  武金虎,战士,1940年失踪,羊泉村人。

  翟春林,战士,1944年河北行唐县战斗中牺牲,上卜头村人。

  孙高顺,战士,1939年盂县赵家nǎo上河湾牺牲,西潘村人。

  北峪口乡

  崔五妮,班长,1943年兴道战斗中牺牲,黄树岩村人。

  梁驴只,班长,1943年土塔战斗中牺牲,峪口村人。

  梁治安,班长,1941年河北承德县战斗中牺牲,对王只村人。

  梁四文,班长,1944年上社战斗中牺牲,阎家庄村人。

  崔建于,副班长,1944年河北平山战斗中牺牲,黄树岩村人。

  韩成明,战士,1944年河北灵寿县战斗中牺牲,活川口人。

  韩礼志,战士,1941年五台县北沟村战斗中牺牲,活川口人。

  韩来双,战士,1942年盂县车轮战斗中牺牲,吉古堂村人。

  崔计文,战士,1942年失踪,石家塔村人。

  武金小,战士,1942年失踪,石家塔村人。

  崔驴小,战士,1944年盂县红土坡战斗中牺牲,檀山沟人。

  崔礼金,战士,1944年平山吃水沟战斗中牺牲,黄树岩村人。

  崔存喜,战士,1942年盂县负伤,牺牲在平山,酸枣铺村人。

  崔来喜,战士,1941年运城战斗中牺牲,酸枣铺村人。

  崔义和,战士,1943年在盂县城牺牲,酸枣铺村人。

  崔双虎,战士,1944年热河菠萝村战斗中牺牲,酸枣铺村人。

  韩治修,战士,1944年上社战斗中牺牲,寨沟村人。

  梁三秃,战士,1945年上社战斗中负伤牺牲,寨沟村人。

  邢二拴,战士,1939年在盂县中社被敌杀害,邢家庄村人。

  崔礼志,战士,1945年上社战斗中负伤牺牲,野场村人。

  胡守吉,战士,1944年阳高县战斗中牺牲,青家岔村人。

  牛村镇

  王三小,战士,1943年失踪,大洼沟村人。

  牛小三,战士,1943年失踪,大洼沟村人。

  张秃小,战士,1943年失踪,磁窑坡村人。

  史乃金,战士,1941年盂县樊家汇牺牲,前元吉村人。

  付四毛,战士,1944年失踪,东水沟村人。

  付怀德,战士1944年在河北战斗中牺牲,东水沟村人。

  张金海,战士,1944年失踪,东水沟村人。

  王福变,战士,1944年失踪,洪塘村人。

  崔福义,战士,1942年失踪,曲曲城村人。

  郭喜毛,战士,1941年阳曲县战斗中牺牲,牛村镇人。

  梁家寨乡

  韩二小,连长,1945年寿阳县坡头战斗中牺牲,沙湖滩村人。

  韩德功,副连长,1943年失踪,沙湖滩村人。

  梁五妮,排长,1942年盂县大汖村战斗中牺牲,猱狮村人。

  王三只,排长,1941年风坡山战斗中牺牲,御枣口村人。

  张成龙,排长,1940年下社战斗中牺牲,桃园村人。

  崔礼栋,事务长,1943年平山蛟滩庄牺牲,小崔家庄村人。

  韩双珍,班长,1943年盂县独头战斗中牺牲,蔡家坪村人。

  韩根银,班长,1941年平山战斗中牺牲,中岔口村人。

  梁兆明,班长,1944年盂县赵家沟战斗牺牲,猫铺村人。

  梁林忠,班长,1943年十八盘战斗中牺牲,骆驼道村人。

  梁文山,班长1940年盂县千佛寺战斗中牺牲,椿树底村人。

  韩五保,班长,1944年定襄县战斗中牺牲,蔡家坪村人。

  梁生义,班长,1940年平山战斗中牺牲,猱狮村人。

  梁来双,副班长,1942年苗家庄战斗中牺牲,梁家寨村人。

  梁双成,战士,1941年寿阳宗艾战斗中牺牲,椿树底村人。

  梁文义,战士,1945年失踪,梁家寨村人。

  韩桃林,战士,1940年盂县宋家庄被敌捕杀,崔家庄村人。

  崔凤林,战士1942年寿阳西潘沟战斗中牺牲,大崔家庄人。

  崔明万,战士1944年盂县骆驼岩战斗中牺牲,大崔家庄人。

  崔四义,战士,1943年寿阳战斗中牺牲,大崔家庄村人。

  梁进全,战士1943年河北战斗中牺牲,猱狮村人。

  韩玉义,战士,1944年失踪,大汖村人。

  郝存义,战士,1940年盂县千佛寺战斗中牺牲,宽坪村人。

  刘栓只,战士1942年寿阳黄丹沟战斗中牺牲,宽坪村人。

  韩华言,侦察员,1943年盂县城战斗中牺牲,蔡家坪村人。

  刘德义,战士,1942年平山战斗中牺牲,大崖堂村人。

  霍邦喜,战士1943年盂县椿树底战斗中牺牲,豹川村人。

  霍运来,战士,1940年千佛寺战斗中牺牲,豹川村人。

  梁恒秀,战士,1942年千佛寺战斗中牺牲,红崖掌村人。

  韩计言,战士,1941年在盂县龙堂村战斗中牺牲,均才村人。

  韩米贵,战士,1940年风坡山战斗中牺牲,均才村人。

  韩二米,战士1945年西烟战斗中牺牲,均才村人。

  韩所只,战士,1947年在盂县龙堂战斗中牺牲,均才村人。

  梁付明,战士,1941年定襄战斗中牺牲,猱狮村人。

  梁双红,战士,1946年黑石窑战斗中牺牲,猫铺村人。

  岳双全,战士1944年千佛寺战斗中牺牲,猫铺村人。

  梁三喜,战士,1944年石塘安子村战斗中牺牲,桃园村人。

  韩银怀,战士1944年平山战斗中牺牲,大汖村人。

  梁三护,战士,1943年平山洪子店战斗中负伤牺牲,骆驼道村人。

  韩成义,副班长,1940年风坡山战斗中牺牲,均才村人。

  上社镇

  白学文,排长,1942年上社战斗中牺牲,白藏村人。

  韩彦北,排长,1943年河北新乐战斗中牺牲,张城堡村人。

  郭增恒,事务长,1943年盂县城牺牲,中社南村人。

  王三小,班长,1945年河北井陉战斗中牺牲,碓臼水村人。

  崔兴付,班长,1942年被敌杀害,下南村人。

  王明小,班长,1945年河北古北口战斗中牺牲,大西外村人。

  梁生义,战士1941年张城堡战斗中牺牲,上社村人。

  王石头,战士,1941年西烟战斗中牺牲,上社村人。

  张五亮,战士,1941年西烟战斗中牺牲,上社村人。

  李福和,战士,1944年南上社战斗中牺牲,刘家庄村人。

  李锁,战士,1940年千佛寺战斗中牺牲,莲花掌村人。

  檀双槐,战士,1943年失踪,胡家庄村人。

  王增寿,战士,1940年梁家寨战斗牺牲,下北村人。

  檀双成,战士,1940年在盂县千佛寺战斗中牺牲,上鹤山村人。

  杨秀小,侦察员,1939年盂县城牺牲,秋林村人。

  贾三计,战士,1942年盂县台子梁战斗中牺牲,张城堡村人。

  张亮小,战士,1941年失踪,西湾村人。

  榆林坪乡

  韩东林,班长,1940年西烟战斗中牺牲,尧峪村人。

  梁思旺,班长,1943年平山王家岸战斗中牺牲,下石塘村人。

  梁计全,战士,1941年河南林县战斗中牺牲,串上村人。

  韩朝小,战士,1940年盂县安道湾战斗中牺牲,尧峪村人。

  梁生保,战士,1945年盂县腰道湾战斗中牺牲,石塘村人。

  芦腊月,战士,1941年风坡山战斗中牺牲,关地村人。

  张银海,战士,1943年王村战斗中牺牲,关地村人。

  王有庆,战士,1943年平山小觉战斗中牺牲,车轮村人。

  李发财,战士,1940年上社战斗中牺牲,榆林坪村人。

  梁二牛,战士,1942年西烟战斗中牺牲,乱石村人。

  崔太和,战士,1943年王村战斗中牺牲,下松川村人。

  韩驴小,战士,1944年上社战斗中牺牲,五开掌村人。

  刘银双,战士,1941年熊坪战斗中牺牲,熊坪村人。

  郭言锁,战士,1944年紫牛庄战斗中牺牲,古石铺村人。

  李福如,战士,1945年赵家岔战斗中牺牲,南北河村人。

  崔山小,战士,1940年阎家庄战斗中牺牲,南北河村人。

  王双小,战士,1944年椿树底战斗中牺牲,南北河村人。

  刘锁,战士,1941年柏泉战斗中牺牲,大峪村人。

  王进双,战士,1944年平山王家安战斗中牺牲,大峪村人。

  史怀北,战士,1944年寿阳赛头战斗中牺牲,大峪村人。

  东庄头乡

  杜富全,战士,1945年盂县南蒋村战斗中牺牲,东庄头村人。

  侯贵来,战士,1939年寿阳战斗中牺牲,沙井村人。

  许富保,战士1941年代县战斗中牺牲,东庄头村人。

  杨万银,战士,1943年盂县高山寨战斗中牺牲,张家庄村人。

  杨三小,战士,1940年盂县华咀战斗中牺牲,狮只神村人。

  张毛元,战士,1942年河北正定县战斗中牺牲,石宝村人。

  李志中,战士,1942年五台怀英战斗中牺牲,阳坡村人。

  郭二小,战士,1941年麻河驿战斗中牺牲,又道沟村人。

  张双付,战士,1943年平山王家庄战斗中牺牲,东庄头村人。

  杜占华,战士,1941年河北高山寨战斗中牺牲,东庄头村人。

  杜有成,战士,1941年平山桑林口战斗中牺牲,东庄头村人。

  李满和,战士,1945年平山县战斗中牺牲,北岭沟村人。

  高四和,战士,1943年平定县战斗中牺牲,角雨村人。

  杨双小,战士,1941年平定后峪沟战斗中牺牲,咀只上村人。

  毕全保,1941年平定后峪沟战斗中牺牲,咀只上村人。

  杨国全,战士,1941年平定后峪沟战斗中牺牲,咀只上村人。

  李文元,炊事员,1943年阳曲县凌井店战斗中牺牲,阳坡村人。

  梁二小,战士,1944年寿阳大鱼后山战斗牺牲,水占村人。

  西烟镇

  尹丹桂,班长,1940年风坡山战斗中牺牲,王甫庄村人。

  尚殿恒,班长,1941年盂县大西沟战斗中牺牲,青龙坡村人。

  王根忙,战士,1941年盂县毫五沟战斗中牺牲,刘家咀村人。

  赵乃旦,战士,1940年盂县麻地掌战斗中牺牲,东邢村人。

  翟根海,战士,1944年失踪,白家庄村人。

  张金桂,战士1945年黑石窑战斗中牺牲,岭南村人。

  白贞荣,战士,1943年失踪,白家庄村人。

  周银顺,战士,1943年盂县麻地掌战斗中牺牲,岭南村人。

  刘银喜,战士,1941年失踪,上东坡村人。

  翟守贵,战士,1941年麻地掌战斗中牺牲,北刘家咀村人。

  曹爱成,战士,1941年失踪,峡掌村人。

  cháng池乡

  李锁柱,营长,1942年在太行山失踪,窨子沟村人。

  韩继光,战士,1945年盂县战斗中牺牲,南cháng池村人。

  田存只,战士,1942年在太行山失踪,窨子沟村人。

  王庙怀,战士,1943年榆次县战斗中牺牲,西cháng池村人。

  任三毛,战士,1945年西烟战斗中牺牲,西掌村人。

  魏毛小,炊事员,1942年失踪,鏊子坡村人。

  赵二保,战士,1942年失踪,普贤村人。

  赵满生,战士,1942年失踪,窨只沟村人。

  张太和,战士,1944年石家庄战斗中牺牲,上罗村人。

  土塔乡

  赵定邦,战士,1942年河北灵寿战斗中牺牲,土塔村人。

  田巨财,战士,1945年盂县战斗中牺牲,土塔村人。

  赵五贵,战士,1943年西烟战斗中牺牲,土塔村人。

  祁万章,战士,1940年河北康庄战斗中牺牲,阳坡村人。

  祁成毛,战士,1938年失踪,阳坡村人。

  张如珍,战士,1945年山阴县失踪,盂北村人。

  东木口乡

  李有昌,战士,1940年盂县鹤山战斗中牺牲,东木口村人。

  武壮元,战士,1939年失踪,东木口村人。

  武银海,战士,1940年失踪,獐儿坪村人。

  武金福,1940年失踪,獐儿坪村人。

  刘清传,战士,1938年失踪,洞沟村人。

  王双玉,1939年失踪,崔家庄村人。

  李凤英,战士,1943年盂平县战斗中牺牲,东关头村人。

  侯爱双,战士,1942年风坡山战斗中牺牲,东关头村人。

  李银太,战士,1943年战斗中牺牲,东山庄村人。

  王九林,战士,1945年失踪,香草坪村人。

  芦金海,战士,1941年失踪,法龙村人。

  北下庄乡

  王占先,班长,1939年黄树岩战斗中牺牲,石旧都村人。

  刘大福,副班长,1941年西麻河驿战斗中牺牲,箭河村人。

  马计双,副班长,1940年御枣口战斗中牺牲,箭河村人。

  刘旭贵,战士,1943年河北建平牺牲,后川村人。

  郭福如,战士,1945年阜平县虎塔梁战斗中牺牲,郑家沟村人。

  王占峰,战士,1944年建平县桑林村战斗牺牲,西麻河驿人。

  王光锁,战士,1945年失踪,西麻河驿村人。

  侯喜双,战士,1940年失踪,箭河村人。

  李伍小,战士,1940年失踪,箭河村人。

  赵庙孩,战士,1944年失踪,王家庄村人。

  王村乡

  韩乃云,班长,1943年失踪,和安村人。

  武得吉,战士,1939年失踪,武家庄村人。

  高二戌,战士,1945年失踪,门贤岭村人。

  李双亮,战士,1940年失踪,下王村人。

  肖家汇乡

  张良珍,战士,1943年盂县战斗中牺牲,教场村人。

  张占龙,战士,1944年盂县战斗中牺牲,教场村人。

  魏四黄,战士,1943年平山战斗中牺牲,外独头村人。

  王柱小,战士,1945年失踪,魏家沟村人。

  东梁乡

  郑贵成,班长,1942年盂北村战斗中牺牲,岑峰村人。

  赵昧驴,副班长,1941年西烟战斗中牺牲,岑峰村人。

  庄里乡

  李吉义,班长,1944年东会里牺牲,七东村人。

  韩怀青,副班长,1945年五台县战斗中牺牲,青汖村人。

  韩双恒,战士,1940年平山战斗中牺牲,夫城口村人。

  曹存海,战士,1942年盂县七里河战斗中牺牲,里千口村人。

  吴二喜,战士,1943年失踪,贾家峪村人。

  霍怀云,战士,1941年失踪,牛郎湾村人。

  韩银锁,战士,1941年河北省平山县战斗中牺牲,贾家峪村人。

  霍福珍,战士,1942年失踪,牛郎湾村人。

  霍成海,战士,1941年失踪,牛郎湾村人。

  下社乡

  郝俊,战士,1944年寿阳县芹泉战斗中牺牲,乔家庄村人。

  梁增华,战士,1942年河北省行唐战斗中牺牲,下庄村人。

  贾曹根,战士,1944年上社战斗中牺牲,樊家汇村人。

  梁四,战士,1942年赵家岔战斗中牺牲,河东村人。

  韩四,战士1943年定县负伤牺牲,会里村人。

  城关镇

  史崇基,指导员,1944年定襄智村战斗中牺牲,南坪村人。

  路家村乡

  张猫变,战士,1944年失踪,路家村人。

  鄯福锁,战士,1945年失踪,西杜村人。

  南娄乡

  张富元,战士,1944年太原战斗中牺牲,园子沟村人。

  陈双虎,战士,1945年失踪,刘家沟村人。

  陈润酉,战士,1945年寿阳黄丹沟战斗中牺牲,刘家沟村人。

  清城乡

  周春贵,战士,1943年失踪,周家沟村人。

  南社乡

  赵黑牛,战士,1939年,盂县cháng岭南山战斗牺牲,南社村人。

  胡狗屎,战士,1944年河北滦平县战斗中牺牲,南社村人。

  下曹乡

  赵喜毛,战士,1944年失踪,郭村人。

  武有如,战士,1944年盂县城牺牲,下曹村人。

  吕云信,战士,1945年阳泉市赛鱼战斗中牺牲,上曹村人。 (

2018-2019 最新中国军事新闻纪实_军事报道_神农军事网 Sitemap